:假设甲说的是对的,则甲带白帽子;甲说乙、丙、丁、戊中有三个人都带白帽子,那这三个人都说真话,也就是有四个人戴白帽子,一个人带黑帽子。那乙说有四顶黑帽子就是假的。那就应该乙带黑帽子。丙、丁、戊都说真话。但是丙说的又不符合,所以断定甲说的是假的,甲带黑帽子。
假设乙说的是对的,则乙带白帽子;其余四人带黑帽子,都说假话。但是丙说有一顶白帽子(乙);有三顶白帽子(甲、丁、戊)又是复合事实的,所以断定乙说的是假话,乙带黑帽子。
那么戊说看见四顶白帽子,是假话,所以戊说的是假话,戊带黑帽子。
假设丙说的是对的,那么一白(丁)三黑(甲、乙、戊),则丙带的是白帽子。总综合上述:甲、乙、戊带黑;丙、丁带白。
:这位母亲答道:“你会吃掉我的小孩。”
如果母亲猜对了,按照约定,鳄鱼应交还小孩;但这样一来,母亲就猜错了,又按照约定,鳄鱼应吃掉小孩。如果母亲猜错了,按照约定,鳄鱼应吃掉小孩;但这样一来,母亲就猜对了,又按照约定,鳄鱼要交还小孩。于是,鳄鱼应吃掉小孩,当且仅当鳄鱼应交还小孩。不论怎样,鳄鱼都无法执行自己的约定。
3. C解题:
戊:2是欧洲,5是美洲甲:3是欧洲,2是美洲如果2是欧洲正确的话,那么甲:3是欧洲,2是美洲都不成立,但甲中有一正确,故5是美洲 3是欧洲排除AD
丙:1是亚洲,5是非洲,已知5是美洲只能1是亚洲丁:4是非洲,3是大洋洲
乙:4是亚洲,2是大洋洲 1是亚洲故 2是大洋洲 4是非洲
4. A 解题:从题干知道,两个不相容选言命题“或者毕业于哲学系,或者毕业于经济系,或者毕业于中文系”和“或者是作家,或者是教授,或者是省长”,对于甲、乙、丙都成立。由Ⅵ知道,甲毕业于经济系;由Ⅳ知道,甲不是作家;由Ⅲ知道,甲不是教授;所以,甲是省长。由Ⅴ知道,乙不是毕业于哲学系,乙当然也不毕业于经济系,故他毕业于中文系;由Ⅱ知道,乙不是作家,所以乙是教授。由此可知,丙毕业于哲学系,是作家。因此,正确的
5. D
6. A
7. C
8. BC
9. C 解析:本题属于复合判断中的相容选言判断推理题。题中“是原始数据有误,还是计算有误?”是相容选言判断,现在知道“结果表明计算错了”,但不能判断原始数据是对是错。
10. C
11. C
12. C解析:[1]小张和小李都不派出;[2]派出小王是两个相容的方案。这说明小王表现是最好的。因此可以知道,只要另外两人(他们表现都没有小王好)中有一人被派出,小王一定会被派出的。但是小王被派出,另外两人不一定被派出。小王没有被派出,另外两人一定不会被派出。
13. C
14. D
解析“如果不到长城,就不是好汉。”为真,根据充分条件假言推理形式的否定后件式,可以推出“是好汉,所以,到过长城。”“如果……那么”关系属于充分条件,只能由前项推出后项,所以选项B符合题意。A、D两项属于无效形式,故选B。
16. A解析假设乙丙为真,则甲为假。
17. D解析:本题为假言连锁推理。题干中为连锁充分条件假言命题。根据充分条件假言命题的推理规律,否定后件必须否定前件,联盟没有名存实亡→巴西和智利没有一个国家抵制联盟→阿根廷没有参加联盟,所以当选D。
18. D
19. C【思路点拨】题干中有关专家的观点是:如果不能从工艺和配料方面进行改良,口味再好,也不能符合现代人对
逻辑学答案 来自淘豆网www.taodocs.com转载请标明出处.